приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngrt-nsk@bk.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
II открытая конференция проектных и исследовательских работ

II открытая конференция проектных и исследовательских работ

В современном образовательном процессе важно не просто передать знания студенту, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности. В основе всевозможных форм и видов деятельности, нацеленных на применение и открытие знаний, находятся два основных вида — это проект и исследование, поэтому организации учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов уделяется первостепенное внимание как со стороны преподавателей, так и со стороны администрации колледжа.

Так, в Сибирском геофизическом колледже состоялась II отчетная открытая конференция проектных и исследовательских работ студентов 1 курса, где были представлены наиболее интересные и значимые работы.
Конечно, целью подобной работы – это содействие интеллектуальному развитию молодого поколения, формирование исследовательских компетенций, а также развитие творческого мышления и расширение научной информированности и эрудиции студентов.
В состав жюри вошли представители администрации и  высококвалифицированные преподаватели колледжа – Неволина Елена Викторовна,  Бурмакина Елена Александровна, Казакова Наталья Михайловна, Журавлева Анна Григорьевна. Конференция проходила  в трех секциях.

Итоги конференции:

Секция «Лингвистика»:

1 место - проект ««Leet в онлайн играх» Баранова Андрея, дисциплина – иностранный язык, руководитель – Гончаров И.А;
2 место – проект «Компьютерный сленг расширяет границы общения» участники: Егорутина Е.П., Лукин М. А., Мациевский А. А., Бережнев К. В., дисциплина – информатика, руководитель – Прохорова Е.В.
3 место – проект «Биография. История жизни директора СГФК С.А. Лысенко», Шамовой Валерии, руководитель Гуляев С.Н., дисциплина – ОБЖ/Обществознание.

Секция  «Человек в современном мире»:

1 место – проект «Влияние бытовых отходов на здоровье человека», участники: Артамонов А. С., Исакова А. А., Кобяшева К. В., Кондратьев К. В., Кускова К. А., Паршина Д. И., Федоренко К. Р., руководитель – Черкасова С.В., дисциплина – химия.

2 место – проект «Социальная сеть: достижение и деградация?», участники: Ившина А. Ю., Плешакова Е. С., руководитель – Глушков С.Е., дисциплина – обществознание.

3 место – проект «Потенциально опасные объекты Новосибирска» Быкова Егора, руководитель - Гуляев С.Н., дисциплина – обществознание.

Секция «Геология и творчество»:

1 место – проект «Свойства полудрагоценных, драгоценных камней и металлов Урала» Дядиной Евгении, руководитель – Кузнецова Ю.В., дисциплина – русский язык и литература.

2 место – проект «Факты о строении земных недр (по роману "Путешествие к центру Земли") Колесова Ивана, руководитель – Кузнецова Ю.В., дисциплина – русский язык и литература.

3 место – проект «Жемчуг: характеристика, влияние на человека («Жемчужное ожерелье» Н.С. Лескова), руководитель – Кузнецова Ю.В., дисциплина – русский язык и литература.  

Победители в номинациях:

За оригинальность исследования:

– проект «Обогащение русской графики через интернет переписку», Саков А.П., Эгамбердиев Т.А., руководитель Кузнецова Ю.В., дисциплина – русский язык и литература;

- проект «Оригами и математика»,  Литвинова В. С., Плисова В. А., Синакаева М. Р., руководитель – Прохорова Е.В., дисциплина – математика.

Лучшая исследовательская работа:

– проект «Использование  иностранных слов в русском языке», Кучкаров М.А., руководитель – Гуляев С.Н., дисциплина – ОБЖ;

За научно-практическую ценность исследования:

– проект «Ядерная угроза для Новосибирска», Мышенцев А.П., руководитель Гуляев С.Н., дисциплина – обществознание;

- проект «Расчет и корректирование траектории скважины при бурении», Гришин А.Г., Рагимов Р.Э., Темников Д.П., руководитель – Еремеева О.В., дисциплина – математика.

За ораторское искусство – проект «Словообразовательные модели геологических терминов как причина сложностей их употребления в профессиональной разговорной речи», Теньков И. С., руководитель Кузнецова Ю.В., дисциплина – русский язык;

За актуальность:

- проект «Пищевые добавки», Семёнов М., руководитель Гуляев С.Н., дисциплина – ОБЖ;

- проект «Биография. История жизни директора  СГФК С.А. Лысенко», Шамова В., руководитель Гуляев С.Н., дисциплина  - обществознание.