приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
О форуме молодежи Новосибирской области “PROрегион” в 2020 году

О форуме молодежи Новосибирской области “PROрегион” в 2020 году

Тема, которой будет посвящена работа на форуме, - критическое мышление и медиаграмотность.

Стремительное развитие и влияние медиа на наше восприятие буквально всего - мира, конкретных явлений, людей, процессов и событий - позволяет доносить сообщение и формировать мнение с учетом взглядов и опыта различных. В то же время, такое влияние медиа провоцирует использовать этот инструмент для продвижения однобокого взгляда, популистских идей и тем самым формировать мнение и поведение, которое не основано на объективности. Часто медиа могут способствовать разжиганию ненависти и вражды, но что еще более опасно - стирают критическое восприятие информации как один из базовых навыков современности.

Критическое мышление - это, проще говоря, способность задавать вопросы. Поиск ответов мобилизует использование мультиперспективного подхода к информации - нет одного категорически правильного или неправильного источника, истина и объективность формируется, учитывая разные источники и взгляды. Во время, когда медиа обладает значительной силой влияния, необходимо это учитывать и развивать в себе “привычку думать”.

Для того, чтобы быть грамотным пользователем многообразия медиа ресурсов (или источников информации), критическое мышление становится ключевой ценностью и компетенцией.

Программа форума будет направлена на развитие аспектов этой компетенции, а также на разработку идей по продвижению необходимой и объективной информации силами молодежи с использованием актуальных каналов и методов информирования. Мы научимся, как быть осознанными потребителем информации и активным участником процесса ее создания и продвижения.

Цель форума молодежи Новосибирской области в 2020 году: повышение уровня информационной культуры участников.

Задачи форума молодежи:

сформировать понимание и способствовать использованию участниками критического подхода при взаимодействии с информацией;

содействовать проявлению активной созидательной позиции участников в медиа среде;

способствовать дальнейшему сетевому взаимодействию участников.

профиль участников и регистрация

Форум объединит около 300 молодых людей - интересующихся, активистов, лидеров общественных объединений и сообществ, специалистов в сфере формального и неформального обучения, специалистов по работе с молодежью, социальной работе и других молодых людей, имеющих возможности для дальнейшей работы с темой форума.

Участники должны:

- быть в возрасте от 16 до 30 лет (исключения могут быть; на специалистов по работе с молодежью возрастные ограничения не распространяются);

- быть мотивированными принимать активное участие в форуме и быть вовлеченными в процесс обучения;

- иметь возможность и мотивацию транслировать полученные во время форума знания и навыки в молодежной среде через инициирование и реализацию идей и проектов;

- быть активными пользователями сети Интернет и социальных сетей;

- быть готовыми принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы форума, включая выполнение предварительного задания.

Для участия в форуме необходимо:

- для проживающих в Новосибирской области: заполнить заявку на сайте Автоматизированной информационной системы «Молодёжь России» по адресу: https://myrosmol.ru/event/45934 (сначала необходимо зарегистрироваться в системе, затем заполнить заявку на форум);

- для проживающих в других регионах: заполнить заявку по адресу https://forms.gle/bhFReCmNgqV5SPmz7.

Заявки на участие принимаются до 00:00 по новосибирскому времени 10 августа 2020 года.