приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Участие в Дне Российской Науки

Участие в Дне Российской Науки

В рамках программы «День российской науки» cстуденты Сибирского геофизического колледжа групп ГЛ-15, ГЛ-16, 316 вместе с преподавателями Ольгой Васильевной Филипповой и Ниной Петровной Майоровой посетили Центральный Сибирский геологический музей, научные лаборатории, увидели уникальное оборудование и приборы, послушали лекции по актуальным вопросам геологии в Сибирском отделении РАН - в Институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева и    Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.

В геологическом музее студенты были восхищены экспонатами выставочных залов.

В лаборатории изотопно-аналитических методов, заведующей, доктор геолого-минералогических А.В. Травин, рассказал студентам как определяется абсолютный возраст природных образований, подробно изложив алгоритм измерения и аппроксимацию возрастных спектров горных пород и минералов.

Из научно-просветительских лекций студенты узнали о том, что солнце и все планеты образовались одновременно из холодного пылевого облака. Ученые смогли установить это, изучая состав метеоритов, падающих на Землю (доклад «Звёзды, метеориты и алмазы: как геологи изучают внутреннее строение Земли»).

Михаил Фомин («Происхождение нефти и газа») просто и понятно рассказал об органическом происхождении нефти и нефтяных ловушках.

Андрей Вишневский («Драгоценные камни Шри-Ланки: геология, добыча и дельцы») поведал нам о драгоценных камнях Шри-Ланки, их добыче, и образовании крупных месторождений на Шри-Ланке и в Восточной Африке.