приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Студенты 1 и 2 курсов  участвуют  в сетевом иссле довательском проекте "Петрофизика - свойства горных пород"

Студенты 1 и 2 курсов участвуют в сетевом иссле довательском проекте "Петрофизика - свойства горных пород"

Студенты 1 и 2 курсов колледжа участвуют в сетевом исследовательском проекте "Петрофизика - свойства горных пород". Руководит участием в проекте преподаватель колледжа – Кускова Кристина Андреевна.

Проект направлен на решение глобальной проблемы нехватки квалифицированных наставников для профориентации и проектной деятельности школьников в области геологических наук, которые играют значительную роль в народном хозяйстве страны, но практически не представлены в школьном учебном плане.

Основная идея состоит в том, чтобы показать междисциплинарность геологии и её опору на другие науки, которые хорошо представлены школьными предметами – физика, химия и география.

В рамках данного направления студенты 1 курса будут изучать физические свойства коллекторов, т.е. пород, которые формируют залежи жидких полезных ископаемых – воды, нефти и природного газа. Будут рассмотрены такие свойства, как плотность, пористость и проницаемость, а также процессы, влияющие на эти свойства при формировании породы. В рамках сетевых исследовательских проектов можно будет изучить физические свойства местных почв или создавать искусственные модели коллекторов.

Цель проекта:

•   Показать междисциплинарность наук о Земле: связь предмета физика с дисциплинами о Земле (география, экология и т.д.)

•   Популяризация наук о Земле, формирование позитивного образа учёного и геолога

•   Развитие научно-исследовательской работы

Задачи проекта:

•  Подготовка методических материалов для практических занятий и сетевого проекта в области петрофизики с опорой на школьные предметы – физику

•   Подготовка набора для проведения практических занятий и сетевого проекта

•   Подготовка и консультирование наставников

Этапы проекта:

1.Разработка научно-методического обеспечения проекта.

2.Отбор участников для рассылки материалов для выполнения исследовательских проектов.

3.Проведение Форума сетевых исследовательских проектов с защитой лучших проектов.