приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

Наверное, когда вы слышите или читаете слово «музей», то представляете себе огромные залы, где в стеклянных витринах расположены экспонаты, которые одним своим видом нагоняют на вас тоску. Но это не про наш «музей под открытым небом», который в прямом смысле находится под открытым небом, а к экспонатом можно подойти в плотную и потрогать!

Сейчас я говорю про музей, который находится на территории «Сибирского государственного геофизического колледжа». Но в этом музее нет останков динозавров или следов древнего человека. В нем есть то, на чём специализируется наш колледж – камни. Но это не какие-то обычные камни, которые можно найти на дороге, а таинственные великаны, которых добывают в различных карьерах нашей страны.

На данный момент в список экспонатов музея входят такие монолиты как: граниты из карьера Мочище, известняки из Искитимского карьера и самый новый экспонат, который привезли и установили 25 октября 2021 года. Это Роговик из карьера Борок.

Этот подарок был сделан компанией ООО «РосРазитие Сибири», с которой наш колледж сотрудничает. Узнав, что наш колледж не имеет экспоната из их карьера, руководитель сразу же согласился подарить нам монолит со словами, что их камень будет самый красивый в нашей коллекции. И таким образом, карьер Борок отметился у нас на территории колледжа своим подарком.

Если заглянуть  в будущее, то колледж планирует появление большой мраморной глыбу из Искитимского карьера, так же планируется привести минерал из большого Тогучинского карьера и многое другое.

Вы спросите откуда появилась идея сделать такой музей? Этот вопрос мы задали директору нашего учебного заведения, на что он с улыбкой нам ответил: « - Для меня важно как выглядит наше учебное заведение. Я хотел, чтобы люди проходили мимо колледжа и видели чем мы отличаемся от всего окружающего мира. Огромные монолиты, которые сейчас стоят на улице, олицетворяют направления нашего колледжа. Поэтому я пригласил специалистов, обрисовал им своё желание, а затем начались наши так называемые «путешествия» по различным карьерам, разыскивая такие камни, которые притягивали к себе взгляды. Найденные камни мы привозили сюда и сейчас мы собрали достаточно большую коллекцию, но до полной коллекции ещё далеко».

Студентка группы 211

Овчинникова Виктория