приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Музей боевой славы воинов-сибиряков

Музей боевой славы воинов-сибиряков

27.03.2023 студенты специальности 21.02.12 группы ТТ-22 совместно с куратором группы Спиридоновой Е.В. ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж» посетили Музей боевой славы воинов-сибиряков Дома офицеров Новосибирского гарнизона.

Экскурсию для студентов провел начальник научно-экспозиционного отделения Рабчук П.А..

Экскурсия оказала на студентов сильное впечатление и вызвало разнообразные эмоции.

Для справки

Музей боевой славы воинов-сибиряков, расположенный в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона, был торжественно открыт 21 апреля 1965 года к 20-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

У центрального входа - величественная металлическая стела, на которой золотыми буквами начертаны имена 1255 воинов-сибиряков, Героев Советского Союза. Шесть залов музея рассказывают историю военного округа с 1865 года, боевой путь и подвиги воинов-сибиряков во всех войнах, в которых участвовала Россия по настоящее время.

Экспозиции трех главных залов музея посвящены бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также участия воинов-сибиряков в разгроме японских захватчиков. Исторически достоверные документы, мемориальные предметы, фронтовые письма, личные вещи, фотографии героев, боевые ордена воинов-сибиряков, образцы оружия, раскрывают судьбы наших земляков, участников тех героических событий на фронте и в тылу. Все эти яркие и вечно живые свидетели тех незабываемых лет, показывают мужество и героизм многонационального советского народа, глубокое единство фронта и тыла в смертельной схватке с фашизмом.

В двух залах отражена современная история военного округа, показаны примеры мужественного и доблестного исполнения воинами-сибиряками своего воинского долга в Афганистане, Чечне, Абхазии и других «горячих точках».

В музее регулярно проводится ритуал принятия Военной присяги личным составом воинских частей Новосибирского гарнизона. В дни государственных и воинских праздников, в Дни воинской славы России и в памятные дни военной истории сотрудники музея выезжают с видео-лекциями и передвижными выставками в воинские части, военные училища, кадетские корпуса, институты, школы, а также проводят встречи военнослужащих, призывников, студентов и школьников с ветеранами воин и военной службы.

Деятельность музея боевой славы воинов-сибиряков направлена на воспитание патриотизма, как неотъемлемой части нравственного и духовного воспитания военнослужащих и призывной молодежи.